+7(499)553-05-20 - OBD-2.RU

Ключевые моменты организации диагностического поста современного автосервиса

Бесспорно, что пост диагностики служит ключевым, "элитным" участком автосервиса, а диагност и используемое диагностическое оборудование - служат источником основной прибыли авторемонтного предприятия и имеет ключевое влияние на формирование клиентской лояльности.
Подбор оборудования и приборов для оснащения участка диагностики исключительно сложен и неоднозначен. Это справедливо как для тех, кто собирается строить свой автосервис с "нуля", так и для тех, кто расширяет перечень обслуживаемых марок автомобилей и реорганизует "глубину" обслуживания.

Уже начиная с 90-х годов большая часть автомобилей при появлении неисправности в работе электроники способна об этом сама оповестить хозяина, но, естественно, на своем, автомобильном, языке, например, миганием контрольной лампочки, колебанием стрелки вольтметра или отклонением луча осциллографа. Чтобы поставить точный диагноз, необходим не только высокий уровень профессионализма автомеханика, следует признать, что во многом точность результатов зависит от диагностического оборудования, поскольку именно оно дает возможность представить всю необходимую информацию быстро и в понятном для диагноста виде. С этих пор незаменимым устройством для автодиагностики являются сканеры.

подключение мультимарочного автосканераНекоторые ошибочно полагают, что автосканеры используются для выполнения базовых проверок систем автомобиля, в числе которых, получение данных о компрессии в цилиндре или определение причин утечки тока в системе зажигания. На самом деле для выполнения данных операций подойдет элементарное диагностическое оборудование. Также неуместно с помощью автосканеров пытаться найти неисправность в той системе автомобиля, которая не контролируется бортовым компьютером. Так, например, нецелесообразным будет пытаться установить причину появления нагара на свечах или неисправности топливной системы. Автосканер сможет лишь зафиксировать последствия неисправностей, но никак не их причину, да и, надо признать, функции у него несколько иные, более серьезные.

Главными задачами, с которыми под силу справиться автосканерам, являются:
• Получение и расшифровка кодов неисправностей, которые фиксируют различные ЭБУ автомобиля на основании показаний датчиков;
• Отслеживание потока данных, проходящего через ЭБУ;
• Диагностика систем авто при выполнении ездовых испытаний;
• Запоминание параметров диагностики.

Для определения полной картины состояния систем авто, автосканер взаимодействует с электронным блоком управления (ЭБУ). Подобное оборудование необходимо для тестирования электронных систем, поскольку осуществить его другим методом попросту невозможно. Современные автосканеры характеризируются не только большим объемом получаемых данных (это параметр зависит не от модели оборудования, а от установленного в ЭБУ программного обеспечения), но и наличием дополнительных функций. Дорогие модели сканеров помимо обозначенного выполняют еще и процедуры по кодированию и программированию электронного блока.
Порой для точной постановки диагноза необходимо провести диагностику автомобиля вне автосервиса т.е. ходовые испытания. В этом случае бесценной становится способность сканеров к мобильности. Во время «полевых испытаний», если так можно выразиться, производительность диагностического оборудования более результативна, в сравнении с тестированием в гараже, поскольку считывается информация о работе автомобиля, подверженного нагрузкам, в условиях максимально приближенных к тем, в каких он находится во время эксплуатации. Эти данные записываются в память аппарата, а после поездки, их при желании можно перенести на персональный компьютер (при этом информация будет перекодирована в наиболее удобную форму), проанализировать сложившуюся картину в спокойной обстановке, с возможностью замедления или перемотки. Результатом такой обработки информации станет более точное выявление системных ошибок, изучение работы датчиков и механизмов. В случае, когда полученные в ходе ездовых испытаний объективные параметры работы авто не соответствуют тому, что показывают сообщения кодов неисправностей, для установления точного диагноза целесообразно воспользоваться еще одним автосканером и повторить проверку.

Автосканеры ко всему прочему могут частично принимать на себя управление диагностируемых систем. Благодаря этой способности становится возможным проверка баланса форсунок, регулировка оборотов холостого хода, включение/выключение бензонасоса и многое другое без чего не представляется возможной беспроблемная эксплуатация авто. При этом следует подчеркнуть, что список возможных манипуляций определяется не только разновидностью электронного блока управления, но и типом самого диагностического оборудования.

На большинстве современных диагностических станций применяются сканеры узкой марочной направленности, это в первую очередь обусловлено не только тем, что обслуживать подобные модели проще, поскольку отличаются они простым и понятным интерфейсом, но и тем, что они в несколько раз дешевле полифункциональных. Однако в последнее время производители, пытаясь исправить данную ситуацию, выпускают на рынок все новые и новые автосканеры, которые могут похвастать не только большим списком функций, но и приемлемой стоимостью.

Основными видами сканеров сегодня являются:
Мультимарочные,
• Профессиональные марочные или, как их иначе называют, дилерские автосканеры.

диагностический автосканер для мотоцикловГлавный принцип действия мультимарочных сканеров основывается на комплектации коммутационных кабелей и сменных картриджей или карт памяти с ПО. Благодаря повсеместному использованию в работе протокола OBD-2 для коммутации мультимарочные сканеры покрывают большое количество автомобильных марок. Подобная универсальность превращает данные сканеры в незаменимое оборудование для СТО, которые занимаются диагностикой и ремонтом широкого спектра марок и моделей авто, не ограничиваясь конкретной маркой. Самыми популярными производителями универсальных автосканеров в настоящее время являются Texa, Launch, Ultrascan, Autel. В линейке их продукции представлены, как портативные сканеры, работающие автономно от ПК, так и требующие обязательного подключения к компьютеру/ноутбуку.

Если же ваша станция технического обслуживания предоставляет услуги по диагностике авто определенных марок, то лучше купить профессиональный марочный, известный также как дилерский сканер. Такое оборудование предоставляет широкие возможности для диагностики и гарантирует точность результатов. К примеру, провести полный комплекс диагностических процедур для автомобилей BMW позволят автосканеры BMW ICOM, которые являются аналогом оригинального оборудования, выпускаемого фирмой Actia для диагностики всех моделей баварского концерна. Точная диагностика автомобилей немецкого производства, в частности Mercedes-Benz, невозможна без сканеров MB Star. В списке функций этого аппарата числится не только диагностика, но также программирование, кодирование и адаптация всех моделей автомобилей, сходящих с конвейера Mercedes-Benz, среди которых Maybach и Smart. Если вам нужно продиагностировать на наличие ошибок автомобили Citroen, Renault, Peugeot, Volvo, Audi и Land Rover, то вам нужно купить сканер Citroen Lexia, Renault CAN CLIP, Peugeot Planet 2000, Volvo DiCE, VAS 5054, Land Rover T4 Mobile соответственно.

Главный в диагностике – механик
И все же, несмотря на все возможности автосканеров, главную роль в проведении диагностики играет автомеханик. От умения грамотно интерпретировать код ошибки зависит точность постановки диагноза и как следствие – дальнейшая судьба автомобиля. Диагност должен уметь искать причинно-следственные связи, понимать особенности взаимодействия, появляющегося в ходе работы узлов автомобиля, и опираясь на полученные данные конкретно обозначить проблему. Не следует забывать и о том, что сканер – это лишь оборудование, которое выдает информацию о наличии неисправности, опираясь на входные и выходные параметры, установить ее причину ни одно оборудование не в состоянии. К тому же нередко даже самые совершенные системы диагностики могут аварийные параметры работы авто выдавать за его штатные. Помимо этого сканеры не всегда могут получить однозначные данные от бортового компьютера, поскольку имеющиеся неисправности в электрических цепях или в самом бортовом компьютере, равно как и плохое соединение ЭБУ с массой, могут искажать реальные данные и ввести в заблуждение диагноста. Однако некоторые неопытные механики сервисов просто не принимают это во внимание и всецело полагаются на показания прибора. Результатом такой ошибки в лучшем случае станет трата времени и средств на устранение поломки, которой может и не оказаться в реальности, а следом за этим придет разочарование клиента.
Для лучшего понимания данной ситуации представим вашему вниманию конкретный пример из жизни: протокол OBD-2 выдает ошибку Р0130, которая указывает на некорректную работу датчика кислорода. диагностика грузовиков с помощью автосканераНеквалифицированный мастер может просто-напросто не знать о том, что выданный код не означает, что датчик поломан, поскольку он может появиться при слишком высоком или низком выходном напряжении, а также при неправильной реакции датчика кислорода на изменение длительности импульсов впрыска форсунок, и вынести вердикт, что замена датчика неизбежна. Разворот событий в будущем будет такой: клиент потратит деньги на ремонт, а неисправность так и не будет устранена. Думаем, говорить излишне о том, что вряд ли этот автовладелец когда-нибудь еще обратится на СТО, где он потратил солидную сумму, а решения проблемы так и не было предложено. Таким образом, ошибка механика не только будет стоить вам потерей клиента, который мог бы стать вашим постоянным, но и может угрожать, что куда опаснее, потерей репутации в целом, а чем это грозит, вы, смеем предположить, догадаетесь сами и без наших подсказок. Именно поэтому, если вы желаете предоставлять качественные услуги, завоевать доверие клиентов и построить свою базу лояльных и довольных заказчиков, нужно не только оборудовать свой автосервис надежными автосканерами, но принять в штат настоящего профессионала. Грамотный персонал будет «говорить» с оборудованием на одном языке и понимать его с полуслова, точнее с первой буквы выдаваемой ошибки. Качественному обучению диагностов и периодическому повышению их квалификации любой владелец автосервса должен уделять не меньше внимания, чем подбору диагностического оборудования. Благодаря тому, что на сегодняшний день в России успешно действют центры по обучению и переквалификации сотрудников автосервисных центров и диагностов индивидуалов, проблема острой нехватки специалистов в значительной мере решена. Такие центры помимо всего прочего оказывают услуги по составлению бизнес-плана развития автосервиса, выдают рекомендации организации и оснащению его различных участков. 
Чтобы предложить полный комплекс услуг по диагностике авто и суметь найти истинную причину появления кода ошибки, рекомендуем помимо обращения к помощи сканеров, использовать также и другие разновидности диагностического оборудования, среди которого газоанализатор, мультиметр и осциллограф (мотор-тестер). К слову, использование последних будет целесообразно и тогда, когда производителями автомобиля не предусмотрен доступ к диагностической информации через стандартный разъем. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что практически все машины, колесящие сегодня по дорогам, выпущенные в последние два десятилетия, оснащены стандартным диагностическим разъемом. Так, в США автомобили в соответствии со стандартом OBD-2 начали производить в 1996 году, в Европе авто, оснащенные подобным разъемом для подключения диагностического оборудования, стали сходить с конвейера, начиная с 2000 года.

Уверены, что после всего прочитанного, у вас не осталось сомнений в том, что предоставлять качественные услуги по диагностике авто сможет тот центр, который оснащен исключительно профессиональным оборудованием, и в штате которого числятся только настоящие мастера своего дела. Способность поставить точный диагноз, устранить причину неисправности быстро и качественно – вот слагаемые успеха любой станции технического обслуживания. Если вы желаете организовать именно такую точку, то вам просто необходимо купить автосканер, а уж какой именно, мультимарочный или дилерский, решать вам, исходя из вашей специализации.
Автосканеры купить в Москве, вы можете в нашем магазине. Мы рады предложить вам большой выбор универсальных и дилерских сканеров от производителей по приемлемым ценам и с гарантией качества. Помимо прочего мы предоставляем услуги по сервисному обслуживанию оборудования, в том числе помогаем решить возникающие в ходе эксплуатации проблемы по обновлению ПО, которое, как известно, является залогом грамотной диагностики.
Помните: выполнение диагностики на самом высоком уровне возможно только при наличии грамотных работников и профессионального оборудования. Сделайте свой диагностический центр именно таким, и долго ждать увеличения клиентской базы вам не придется.

Корзина
Пока пусто
 
Categories
Valid XHTML 1.0 Transitional Яндекс цитирования
Автомобильное диагностическое оборудование. Core OpenCart.
OBD-2.RU © 2013 Тел: +7( 499 ) 553 - 05 - 20