+7(499)553-05-20 - OBD-2.RU

Мультимарочные сканеры - обзор российского рынка

Современные автомобили буквально нашпигованы всевозможными умными системами. Похвастать богатым оснащением могут не только топовые модификации люксовых каров, в последнее время все чаще даже базовые комплектации самых бюджетных авто включают такие опции, как ABS, Airbag и многое другое. О чем это говорит? О том, что теперь, чтобы выполнить качественную диагностику автомобиля даже самому профессиональному диагносту недостаточно лишь богатого багажа соответствующих знаний, ему просто не обойтись без специального оборудования.

Сервисные центры, специализирующиеся на диагностике и ремонте автомобилей определенной марки, традиционно оборудуют дилерскими сканерами. Такое оборудование требует не только высокого профессионализма оператора, но и регулярного обновления программного обеспечения, что нередко доставляет определенные сложности. Именно поэтому оправданным считается установка дилерских сканеров только в сервис-центрах, обслуживающих конкретные автомобильные марки, а на универсальных СТО не обойтись без мультимарочных сканеров, которые не только дешевле дилерских сканеров, но и проще в эксплуатации.

MaxiDas DS708 мультимарочный сканерВ настоящее время рынок мультимарочных сканеров изобилует предложениями, наряду с именитыми производителями встречаются аппараты с малоизвестными именами. Если вы приняли решение купить мультимарочный сканер, обзор рынка позволит выбрать именно тот, который в полной мере удовлетворит потребности вашей СТО. Справедливости ради следует отметить, что несмотря на то, что выбор подобного оборудования сегодня велик, все же лидирующие позиции занимают только именитые производители, в числе которых UltraScan, Launch, CarmanScan, Autel. Представленные фирмы не сдают позиций на протяжении нескольких лет. Дело не в том, что другие создатели не хотят работать, нет! На рынке диагностического оборудования постоянно появляются новые имена, однако прийти – это лишь полдела, куда сложнее закрепиться на нем. Многие новички просто не могут конкурировать с признанными лидерами, которые имеют большой опыт и достаточное количество высококвалифицированных инженеров, для того, чтобы осуществлять своевременное обновление ПО. А именно актуальность ПО, постоянные поиски новых решений, совершенствование технологий, как было сказано выше, во многом и обуславливает успех компаний-производителей диагностического оборудования. Некоторым компаниям все же удается преодолеть все трудности на пути к завоеванию рынка и остаться на нем.

Так случилось и с одной из самых популярных на сегодняшний день компанией, специализирующейся на выпуске диагностического оборудования для авто – Launch. Аппараты с данным названием появились на рынке в начале 2000-х годов. Несмотря на то, что первые отзывы пользователей о полезности и работоспособности сканера были не самыми положительными, компания все же отстояла право стоять в одном ряду с такими известными южнокорейскими приборами, как CarmanScan и UltraScan, и сегодня занимает существенную долю рынка.

В последнее время наряду с упомянутыми лидерами сегмента универсальных автосканеров усилил позиции производитель подобного оборудования из Италии – фирма Texa. В линейке мультимарочных сканеров Texa сегодня числится несколько сканеров разного уровня, в их числе:
грузовой сканер Multi-Diag Truck• Сканер AXONE Smart, оснащенный цветным 3,5-дюймовым ЖК дисплеем, являющийся самодостаточным прибором для диагностики.
• Серия сканеров Navigator, требующих подключения к персональному компьютеру. На аппараты этой серии установлено программное обеспечение IDC4, которое не только позволяет осуществлять системную диагностику, но и содержит обширные базы данных, в числе которых электрические схемы, нормы времени и прочее. Серия включает 2 модели - Navigator TXС, которая позволяет диагностировать большое число легковых автомобилей и мототехники, и Navigator TXT, с помощью которого можно провести диагностику легкового автотранспорта, грузовиков и коммерческой автотехники, мотоциклов и квадроциклов, строительных и сельскохозяйственных машин.
Справедливости ради стоит упомянуть, что в сегменте профессиональной диагностики грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники достойным конкурентом Texa выступают сканеры Actia Multi Diag Trucks (Jaltest  Link).

Барс 4 Профессионал - мультимарочный автосканерПомимо уже упомянутых сканеров, на современном российском рынке мультимарочных сканеров встречается оборудование Autel, Autoboss, Scanmatik, Bars IV Professional и ряд программных комплексов, работающих от ПК. Из этого списка по нескольким причинам выделяется продукция Autoboss. В первую очередь заслуживает уважения эта торговая марка благодаря своему довольно почтенному возрасту – она появилась более 10 лет назад. За свою историю аппараты Autoboss несколько раз претерпевали кардинальные изменения, а это является верным признаком того, что у производителя намерения крайне серьезные. Последние модели сканеров, в числе которых V-30, оборудованный самостоятельным дисплеем, и PC-MAX (у этого прибора уже существует недорогой полнофункциональный аналог - сканер VCS), работающий на базе ПК, порадуют пользователя понятным и удобным интерфейсом и богатым списком функций. Автосканеры V-30 и PC-MAX покрывают весь модельный ряд японских, европейских, китайских и американских автопроизводителей. Среди основных функций прибора выделяют: чтение, расшифровку, стирание ошибок, активацию исполнительных механизмов, просмотр актуальных данных, сброс сервисных интервалов. Помимо стандартных функций аппараты могут похвастать и такими, которые встречаются только в дилерских сканерах, к примеру, адаптация и кодировка блоков управления. 

Autoboss V30 - мультимарочный системный сканерМультимарочные сканеры – это необходимость на СТО, однако последние разработки известных поставщиков диагностического оборудования привели на рынок более доступные по цене программные продукты, работающие в комплексе с ПК. О достоинствах и недостатках подобных приборов споры ведутся уже давно. Многие полагают, что нет необходимости создавать новое, если функционал прибора, работающего с ПК, ни чем не отличается от сканера, оборудованного дисплеем. К тому же обновление ПО сканеров осуществляется одинаковым способом – через интернет. А если нет разницы, то зачем выбирать, какой сканер лучше? Здесь уже дело вкуса каждого оператора – кто-то предпочитает диагностировать авто, смотря на экран компьютера/ноутбука, кто-то на дисплей сканера.

Какой он рынок диагностического оборудования в будущем?
Разработчики диагностического оборудования не намерены останавливаться на достигнутом, и постоянно предлагают все новые решения для диагностики авто. Интересно, какой будет компьютерная автодиагностика в будущем? Специалисты полагают, что совсем скоро практически любая услуга по ремонту авто будет осуществляться путем обращения к блоку управления. Поскольку даже сегодня некоторые ремонтные работы, напрямую не связанные с диагностикой неисправностей (например, разведение тормозных колодок, калибровка давления в тормозной системе, выставление рулевого колеса в нулевое положение, адаптация пневмоподвески), невозможны без сканера.
Хотя, кто знает, быть может, напротив, в перспективе будет нецелесообразным использование сканера для работ, не связанных с диагностикой?! Именно такого мнения придерживаются разработчики компании Texa, которые не так давно презентовали Nano Service - прибор, предназначенный для считывания информации с ЭБУ по протоколу OBD. Обладая компактными размерами и возможностью беспроводного соединения с ПК. Аппарат позволяет выполнять описанные выше процедуры, без отвлечения диагноста и его оборудования. Однако в России подобные услуги на автосервисах не прижились, поскольку, если верить сотрудникам СТО, к ним до настоящего времени еще не обращались автомобили, нуждающиеся в применении таких приборов. На самом же деле, количество транспортных средств довольно высоко, просто многие автослесари по старинке пользуются диагностическим оборудованием для решения подобных задач, либо просто-напросто отказывают таким клиентам в обслуживании, оправляя их на настройку к дилерам.

Если вы решили купить мультимарочный сканер, сравнение его технических характеристик должно стать первым, что вам следует брать во внимание. Помните, что качественный аппарат не может стоить дешево. Помимо этого не забывайте и о том, что покупку подобного рода оборудования необходимо совершать только у проверенных дилеров, предоставляющих гарантии и способных в случае необходимости произвести сервисное обслуживание.

Корзина
Пока пусто
 
Categories
Valid XHTML 1.0 Transitional Яндекс цитирования
Автомобильное диагностическое оборудование. Core OpenCart.
OBD-2.RU © 2013 Тел: +7( 499 ) 553 - 05 - 20